討論串[閒聊] 買菜自己煮真的比較省錢嗎?
共 7 篇文章
首頁
上一頁
1
2
下一頁
尾頁

推噓9(9推 0噓 13→)留言22則,0人參與, 9月前最新作者jejeyu (原來...我想要的是自由)時間9月前 (2025/02/27 08:45), 編輯資訊
0
0
0
內容預覽:
我覺得省蠻多的. 我買牛腱一公斤270. 牛筋一公斤300. 滷包30. 醬油那個如果你用便宜的醬油2000cc大概100塊,大概倒100cc. 加上蔥薑蒜. 全部丟到壓力鍋裏,牛筋比較難爛要煮兩次. 食材成本650. 外面牛肉麵一碗100。四塊肉. 事實上半筋半肉一碗應該要150. 上面那堆份量吃
(還有317個字)

推噓39(45推 6噓 162→)留言213則,0人參與, 9月前最新作者iLeyaSin365 (365)時間9月前 (2025/02/27 04:44), 編輯資訊
0
0
0
內容預覽:
你會記自己買的東西的價格嗎?. 如果憑感覺那就沒有辦法判斷. 省了多少、到底值不值得自己花時間煮. 都無從得知。. 不過我這套懶人備餐法,應該就是節省界的底線。. 蔬菜、水果,自己洗、切、煮,當然麻煩,. 我也覺得花時間,我是認為盡量不吃. 甚至不必去買!不必購買不必洗不必切不必煮不必處理剩余殘渣,
(還有231個字)

推噓1(1推 0噓 0→)留言1則,0人參與, 9月前最新作者sdamel (國民美尻男=ˇ=)時間9月前 (2025/02/26 21:46), 編輯資訊
0
0
0
內容預覽:
當然不省啊. 要省連菜都要自己種才對. 你可以自己把菜種在公司花圃. 或窗口,但不要開窗,營造溫室環境. 依照自己的食量約一個禮拜種一批. 這樣就幾乎只要花白飯到費用了. --. 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 42.78.121.94 (臺灣). 文章網址: https:

推噓2(2推 0噓 0→)留言2則,0人參與, 9月前最新作者rabinson (何時無事一身輕?)時間9月前 (2025/02/26 18:48), 編輯資訊
0
0
0
內容預覽:
我覺得未必比較省但是可以吃得比較過癮. 譬如說外面自助餐番茄炒蛋一小份很貴. 但是我去菜市場買番茄ˉ. 6顆50 蛋一顆3元. 這樣子60元可以做一大碗的番茄炒蛋. 還有那個蒲燒鯛魚. 如果去自助餐店一片至少都要60. 點起來很心痛. 菜市場買冷凍的. 10片才200 隨便你怎麼吃. 然後回家煮飯我
(還有69個字)

推噓3(3推 0噓 3→)留言6則,0人參與, 9月前最新作者pinkbest (熊寶貝)時間9月前 (2025/02/26 18:39), 編輯資訊
0
0
0
內容預覽:
大家好. 借標題想問一下. 常溫調理包 v.s 冷凍包. 原本我是認為冷凍包比較營養. 而且也會有實體肉類. 在此也想了解一下各位的看法?. 例如全聯美味堂系列冷凍湯品什麼的. 保存期限就是沒幾天. 然而常溫調理包味丹食品聯夏.... 例如麻辣鴨血. 我覺得就是市面上飲食店的口味. 這種其實也是精心
(還有72個字)
首頁
上一頁
1
2
下一頁
尾頁