討論串[閒聊] 自己煮真的有比較省嗎?
共 6 篇文章
內容預覽:
主要還是看煮的食材等級和份量. 如果都跟外面煮一樣的等級和份量. 先不考慮時間成本 就食材成本來說. 絕對是便宜至少一半以上. 尤其是青菜類. 市場一把$20的青菜. 大概能作出外面$30的燙青菜3份. 遇到高麗菜賤價一顆10元的時候. 一顆高麗菜大概能做出外面燙青菜10份. https://i.i
(還有616個字)
內容預覽:
自己煮比較貴啊. 不過飲食比較好控制. 能比外面健康點. 一次做兩餐的量,花費的時間其實也還好. 我個人是沒這麼挑啦,不需要餐餐變化. 兩餐同菜色我還能接受. https://i.imgur.com/1rllfDA.jpg. https://i.imgur.com/Kz5KuCe.jpg. http
(還有62個字)
內容預覽:
就討論兩點 好吃 健康. 家常菜來說 要做的比外面好吃 真的一點都不難 而且非常簡單 非常簡單. 稍微難一點的 三杯雞 糖醋咕咾、梅干扣肉、紅燒獅子頭. 有點基本功 也能三五次就能做得不錯 除了賣相 擺盤. 再來談健康. 一把青菜 20 你要一個標準的洗菜 挑菜 可能要20~30分鐘 甚至更久. 算
(還有542個字)
內容預覽:
看妳薪水跟通常一餐吃多少啊,. 好比自己煮,從備料烹調到事後洗碗,差不多也要一小時吧,. 你周休二日月收四萬五的話,平均時薪255,. 只要一餐沒吃超過255,自己煮光是那個人力成本就虧了,這都還沒算食材成本喔,. 所以真的很想省那點錢,與其自己煮不如想辦法加班一小時,. 何況月收四萬五的通常也不太
(還有419個字)
內容預覽:
很多人會說 自己做飯不會比外面吃省. 基本上對一半. 簡單說 你炒個青菜 兩三個人吃 但是那個量 大該是自助餐賣的十人份. 就算跟快炒店比 也是兩倍以上的量. 所以你炒一份菜的價值 至少100 而不是 自助餐的10~20元. 自己做飯最麻煩的是備料 尤其不想天天吃一樣的話. 要簡單省事 就周末把菜細
(還有179個字)